Туристам Агентствам Политика конфиденциальности
Курс валют ЦБ РФ на сегодня: 1€ - 99,706 Р 1$ - 92,263 Р 1¥ - 12,698 Р
  • Благовещенск
  • Белогорск
  • Тында
Ваш город:
(4162) 525-100
Офис в г. Благовещенск
 
 
 

Страны-рекордсмены

Страны-рекордсмены
Рубрика: Любопытные факты
Каждая страна уникальна по-своему. Это может быть и уникальная архитектура, и чистое море, и загадочный лес. Несколько интересных фактах о странах-рекордсменах.
 

Каждое государство имеет свои традиции и культуру, благодаря которым старается выделиться на фоне других стран, и привлечь таким образом туристов. Обращая внимание не только на природные и архитектурные красоты, но также на особенности менталитета и быта народностей разных государств, можно отметить массу интересных фактов.

Самая законопослушная страна – Сингапур

Высказывание «не нарушают закон там, где жестко наказывают», лучше всего характеризует государство Сингапур, где уровень преступности минимален. Это вызвано тем, что любое нарушение закона существенно бьет по карману. Например, переход дороги в неположенном месте – 500$, выброшенный на улице окурок – 300$, курение в запрещенных местах – около 500-1000$. При этом в случае рецидива преступления сумма штрафа увеличивается в 2-4 раза. А в Сингапуре граждане не настолько богаты, чтобы игнорировать закон. Следить за соблюдением порядка помогают современные видеокамеры, сеть которых пронизывает всю страну, и даже быстро скрывшись с места преступления, остаться незамеченным все равно не получится.

Самая посещаемая туристами страна – Франция

Несмотря на изобилие вариантов отдыха предлагаемых турагентствами и доступность заграничных морских путевок, самым любимым для туристов государством остается Франция. Большинство людей, побывавших во Франции, предпочитают снова съездить туда на уик-энд вместо бюджетного недельного отдыха на море. Ежегодно страна посещается десятками миллионов туристов, и по последним оценкам рекордным стало число – 79 миллионов человек. Однако доход, полученный от международного туризма, составляющий в среднем 40-42 миллиарда долларов, меньше, чем в США, где эта цифра равна 81 миллиард долларов. Специалисты говорят, что это вызвано территориальным преимуществом США.

Самые праздничные страны – Китай и Египет

Говоря о масштабности праздников, конечно, сразу приходят на ум славянские страны, в частности, Россия, где праздновать можно каждый день. Однако по официальным нормам самыми празднующими являются Китай и Египет. Поскольку здесь на национальные праздники приходится по 16 дней. И праздник, выпадающий на выходной, обязательно будет компенсирован одним рабочим днем. Но надо учитывать, что отпуск в Китае у людей длится всего 1-2 недели, поэтому о звании самой отдыхающей страны говорить не приходится.

Самая IT-развитая страна – Швеция

Слыша словосочетание «IT», многие сразу представляют Японию и Корею, т.е. самые известные страны-производители современных гаджетов. Однако по оценкам Международного союза электросвязи информационно-коммуникационных технологий первое место в рейтинге самых IT-развитых стран занимает Швеция. В этом государстве очень высокий уровень научной подготовки, а показатель развитости присваивался не только по количеству новых изобретений, но и по степени практического использования последних технических и электронных нововведений жителями.

Самая зеленая страна – Исландия

Долгое время первенство в рейтинге самых «зеленых» стран держала Швейцария, однако сейчас лидерство за Исландией, которая активно избавляется от вредных источников энергии. Внедрение экологически чистых технологий для обеспечения населения благами цивилизации такими, как тепло, горячая вода, электричество и т.п., позволило сократить зависимость от импортированного угля с 70% до 18%. Футурологи предполагают, что к 2050 году Исландия абсолютно не будет нуждаться в угле и нефти, а люди смогут жить на лоне природы без отрыва от цивилизации.

Страна небоскребов – Гонконг

Хотя самый большой небоскреб находится в Дубаи (ОАЭ), страной высотных зданий назван Гонконг, поскольку здесь их насчитывается 7685. Интересно, что каждое строение имеет свою символику. Например, 315-метровое здание банка расположено вблизи воды, поскольку символизирует бамбуковый росток, которому необходима вода для роста и процветания.

Страна ритуального сжигания флагов США - США

Согласно сведениям СМИ, чуть ли не ежедневно в разных странах сжигают флаги США из-за различных политических соображений. Но в количественном смысле больше всего их сжигают именно в США. В уставе государства имеется пункт, утверждающий, что флаг, который по эксплуатационным причинам больше не может нести свою службу, должен быть утилизирован с достоинством, в частности, предан огню. Такое действо не считается надругательством, поэтому данное мероприятие проводится ежегодно.

Страна, владеющая Луной – США

Для решения спора присвоения права собственности на ближайших космических телах был подписан договор о космосе, в котором прописано запрещение права частной собственности на Луне. Однако на сегодняшний момент права на космические объекты зарегистрированы за США и передаются на основании именно американского законодательства. Поэтому при желании купить участок на Луне и появлении какого-то недопонимания, оно будет решаться в США (штат Невада).

Самая улыбчивая страна – Австрия

Исследования от компании SQI management позволили составить рейтинг самых улыбчивых стран, и главным «смайлом» назвали Австрию. На основе социального мониторинга и изучения видеоматериала с различных систем общественного видеонаблюдения удалось показать, что коэффициент улыбчивости Австрии составляет 96%. Не вдаваясь в подробности расчета данной цифры можно сказать, что в Австрии действительно люди улыбаются не только туристам, но и друг другу, повышая настроение себе и окружающим.

Страна светлого будущего – Китай

Согласно данным газеты The Financial Times, около 83% китайцев твердо уверены в светлом будущем своего государства, тогда как среди европейцев такого мнения придерживаются лишь 20% людей. Более того, соц. опросы показали, что большинство китайских респондентов аргументируют свое мнение стабильным положением экономики КНР и активным продвижением за рубеж различной продукции.

Страна полезных ископаемых – Россия

Территориальные масштабы России не дают сомневаться в том, что именно РФ является страной с самым большим запасом полезных ископаемых. Ученые утверждают, что в недрах российской земли спрятана вся таблица Менделеева. Другое дело – вопрос добычи и практического использования такого геологического наследия.

Страна, где продают замки – Германия

По количеству замков и памятников архитектуры соревнуются два государства – Бельгия и Германия. Но последняя отличается тем, что предоставляет такую услугу, как аренда и даже продажа замков. Стоимость квадратного метра в зданиях, которым несколько веков, значительно выше среднерыночной стоимости обычного жилья. Однако в общую цену входит оплата работ по реставрации. Но если говорить о зданиях, в которых, якобы, обитают приведения, то здесь пальма первенства все-таки за шотландскими замками.


Поделиться:
Есть вопросы?
Закажи бесплатную консультацию!
Закажи бесплатную консультацию